Защищённый ПА и боли в пояснице

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Недавно начала вести половую жизнь, первый ПА произошёл 30.10 (за 1 день до овуляции, согласно календарю при цикле 28 дней). ПА был защищённый, через неделю был второй ПА (6.11. незащищённый ППА), Менструация по графику 15.11. За неделю начались боли в пояснице, раньше с таким не сталкивалась. С чем могут быть связаны эти боли ПМС или вероятность беременности?
Заранее благодарю за ответ, и приношу извинения если повторяюсь)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 11:27
Здравствуйте! Надежность ППА (прерванного полового акта), а именно так называется тот метод контрацепции, о котором Вы пишите-всего 60-65%. Делайте выводы. Боли могут быть связаны с органической патологией - например, формирование кисты. Рекомендую сделать УЗИ для понимания ситуации. Также это может быть ПМС с учетом скоро прихода менструации. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алиса 2020-11-11 11:49
Таким образом, я понимаю, что вероятность беременности исключать полностью нельзя даже после окончания фертильных дней, верно?
И если месячные не придут в срок и боли не пройдут, то стоит делать тест и узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 11:51
-вероятность зависит от дней цикла, безусловно. Но ППА - метод ненадежный, ибо они могут смещаться.
- все верно
Платная консультация
Алиса 2020-11-11 12:01
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за оперативный ответ. Буду надеятся, что все будет в порядке, и учту Ваши рекомендации. А то начала переживать слегка, так как возможности посетить лично гинеколога пока нет, заболела, поэтому прибегла к онлайн консультации. Ещё раз, спасибо Вам:)