Защищают ли прививки от гепатита в?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Живу не в россии, ко мне едет мама помогать с детьми. Она только из больницы выписалась проблемы с желудоком. Врач сказала что у нее обнаружили гепатит в. Тест. HBs ag положительный. AT к HIV, AT к треп AГ (ифа), HCV отрицательные. Билирубин общий 17.004, билурубин прямой 3,5.
АСТ - 24.2, АЛТ 15.3.
Узи печени норма. У нее всегда был повышенный билирубин и глаза желтоватые после перенесенного гепатита А 39 лет назад. Отложить поездку не можем, так как я уже набрала работу и мне необходима помощь. В Россию вернется только к февралю. У меня вопрос. Пишут что гепатит В передается даже со слюной. У меня маленькие дети, ну как бы она не следила все равно контакт бывает со слюной, им говорить не хотим, да и случайности всякие могут быть, то зубную щетку, то полотенце забросят, хотя к порядку приучаем, но во время игр забываются. Они привиты от гепатита В как положенно, я делала год назад последнюю прививку из 3 положенных, муж не привит, старшая дочь ей 20 лет то же только как родилась привили (все 3). Подскажите какая опасность для нас? У нас она не сможет к врачам обращаться т к страховки у нее местной нет. В больнице при выписке рекомендовали пересдать тест. Ждем результата пересдачи. Но как я поняла читая ваши ответы на похожие вопросы нужно сдать пцр тест, но она не захотела сказала так сказали в больнице. Времени совсем нет, завтра если положительный заставлю сдать, но она к нам вылетает во вторник и конечно к врачу уже не попасть. Что можете сказать и рекомендовать по тем результатам что у нас есть? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-05 19:25
Ника! Рекомендация одна - сдать анализ крови на ПЦР качественный анализ на гепатит В. У пациентки выявлены только поверхностный антиген вируса В. Вирус гепатита В передается только - половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.