Заражение через общую ложку при беременности

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я на 30 неделе беременности. Сейчас стала очень мнительной. Когда я была у родителей в гостях, то дала попробовать своей маме со своей ложкой еду. Затем продолжила есть. А сейчас не нахожу себе места. Подскажите, могла ли я заразиться от мамы какой-то инфекцией опасной для малыша? Цмв, монуклеоз или другие. Очень переживаю. Спасибо за ваш ответ заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-21 11:58
Аня! Нет, вы не могли ни чем заразиться в этом случае. Это все фобии беременной. Есть много способов заразиться, но не в этом случае. ЦМВ и другим вирусом можно заразиться только при наличии ОРЗ -воздушно-капельным путем. Или половым при вирусах герпеса. Всего доброго.