Заражение бешенством через миску воды

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя собака (такса) убила ежа. Их у нас водится много. Произошло это примерно 8-9 июля. Был ли этот ёж заражен бешенством, я не знаю. Есть вероятность, что собака могла получить ранения в результате этой схватки Через 3 дня, 12 июля я меняла собаке миску с водой. При этом я случайно окунула в это воду свой палец, на котором был содран тонкий слой кожи в этот же день. Крови при сдирании не было, но этот участок был красным, и даже проглядывались рельефы на коже. Так вот вопрос. Можно ли таким образом заразиться бешенством? Через какое время этот вирус теряет свою вирулентность в воде? Вообще, в целом может ли человек заразиться бешенством через воду?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-15 17:35
Дина! Вирус через воду не передается, только при укусе от больного животного.
Платная консультация
Дина 2023-07-15 20:43
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-16 11:26
Дина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Дина 2023-07-16 21:37
Простите, что снова беспокою. Даже если собака выпила из миски воду, и менее чем через минуту я контактировала с этой водой, риска заражения нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-17 11:09
Дина! Да, заражение не происходит через воду.