Запоры, стул не жидкий

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня мучают периодически запоры. Пью не менее 2х литров холодной воды из крана в день.
Подскажите воду нужно пить холодную или теплую?
Через сколько часов после приёма пищи нужно выпить воды чтобы избежать запора?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 12:40
Здравствуйте, Анастасия! Не могу посоветовать Вам пить воду из крана, мало в каких регионах её качество соответствует санитарным нормам. Потребность в воде около 30-40 мл на кг в сутки. Свободная жидкость (вода, сок, чай, суп) обычно не более 1,5 литров, остальное идёт в плотной пище и вырабатывается в организме. Эти 1,5 литра могут быть столовой или слабоминерализованной минводой комнатной температуры, отваром из сухофруктов, шиповника и другими жидкостями. Есть рекомендации по употреблению талой воды при запорах, на ночь кладётся в стакан лёд, приготовленный из замороженнного отвара ромашки, календулы, утром выпивается натощак прохладная жидкость 200-300 мл. Если водой проблема не решается, то лучше провести курсовое лечение дюфалаком или форлаксом.
Платная консультация
Настя 2019-03-07 01:23
Не хочется всю жизнь пить слабительное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 05:30
Пока возраст молодой, можно попробовать порешать проблему комплексно(ЛФК, массаж, препараты), курсом.