Запоры по 5 дней

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, сезонная аллергия, запоры, неврозы
Здравствуйте! У меня такая проблема: один-два раза в месяц происходит запор около 5 дней и отсутствуют позывы на дефекацию. Очень важно то, что вызывает запор чаще всего психологический фактор: когда утром дома кто-то присутствует и я не одна, у меня часто не возникает позыва и начинается долгий запор, не знаю, почему. Просто организм привык ходить в туалет строго по утрам после завтрака в то время, когда я дома одна и что-то читаю, а когда муж вдруг остается дома, организм почему-то отказывается выполнять эту функцию. И в итоге сколько дней он сидит дома, столько дней у меня запор. Появляется сильная раздражительность, депрессивность, в животе бурлит, высыпает лицо, круги под глазами. Если поездка куда-то на несколько дней, та же ситуация. Я никогда не пила слабительные, и боюсь, что они будут все внутри размягчать а позыва все равно не будет, ведь позывы у меня зависят от психологической обстановки. Прописывали как-то Дюфалак, помогал, НО как только опять такая ситуация непривычная, снова не помогает, позывов нет. Без позывов если просто сидеть и "пытаться", результата ноль. Я не знаю, что делать, очень боюсь, это ведь опасно. Может какое-то слабительное иметь в виду на случай, которое 100% вызовет позыв? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 20:17
Алиса! При такой ситуации принимайте вечером перед сном 10 капель препарата Гутталакс. На утро будет стул.
Платная консультация
Алиса 2017-07-30 09:51
Спасибо!