Запоры и прием дюфалака

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 0.9
Здравствуйте,
У сына (9 мес) была кишечная три месяца назад, следом лактозная недостаточность, перешли на БЛ смесь. На ней были запоры, что как я понимаю естественно.
Так же прикорм вводился в это время, очень осторожно.
Уже как недели три перешли плавно на обычную смесь, питание -овощи фрукты каши, жидкости пьет много, но запоры не отпустили сына. Даже наоборот, появился овечий кал. И это на фоне приема дюфалака, недели две как принимает, дошли до дозы 4 мг, но кал все так же овечий.
Вопрос первый, до скольки мг можно поднять дозу дюфалака в возрасте 9 мес?
И второй, если можно. Есть ли смысл останавливать прикорм, или продолжать несмотря на запоры?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 20:42
Добрый день.
Дюфалак максимально можно - 5 мл.
Прикормы оставляйте, но можно добавлять - пюре чернослива, морковный сок, свеклу, тыкву. Пробуйте вводить кисломолочные продукты. Смесь можно добавить частично или полностью - фрисовом или кисломолочную.
Юлия 2020-02-09 13:29
Спасибо большое за развернутый ответ!
Скажите ещё пожалуйста, на какой дозе держать поддерживающий эффект? В туалет он наконец то начал ходить без свечей, вот уже как два дня. Но я намерена продолжать давать Дюфалак, потому что более трёх месяцев был серьезнейший запор, чтобы вылечить его окончательно.

И для гостей сайта отпишусь о том, что мы делали чтобы решить проблему. Три недели как лечимся дюфалаком, начинали с дозы 2 мг, дошли до 5 мг. Лишь вот позавчера сходил с туалет сам, без свечей. Плюс к этому, чернослив, овсянка два раза в день, а то и три иногда, фрукты овощи. Белок только пару дней назад начала вводить, когда увидела облегчение с проблемой. Ну и жидкость. Сын воду категорически не пьет, так что даю водичкув которой черносил варила, или яблоко, разделенную обычной водой, чтобы не было слишком сладко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-09 15:27
Вот на этой дозе и оставайтесь, если она эффективна для вашего ребенка.
Все остальное - жидкости, слабительные прикормы, все это обязательно продолжайте.
Юлия 2020-02-09 16:50
Спасибо большое вам!