Запор у реренка 2.5лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, ребенку 2.5г, год назад начались запоры, сначала просто туго ходил в туалет, теперь до 5дней не ходит. Кал длинный, твердый. После опорожнения, позывы начинаются через 1-2дня. Ребенок тужится стоя пару секунд потом забывается, и так может продолжаться несколько раз в день и несколько дней. По узи бп все хорошо. Капрограмма и биохим. Анализ крови сдавали, тоже все хорошо. Форлакс не помог. Пропили месяц экспортал, эффекта не увидили. Сейчас пьем ацепол, утром водичка, творог с растит. Маслом, зарядка, тоже ничего не помогает. Как помоч ребенку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 14:37
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти обследование у детского гастроэнтеролога либо хирурга (проктолога) для исключения органической патологии кишечника (н-р, долихосигмы). Пока придерживайтесь тех приемов, которые Вы применяете. Диета №3 по Певзнеру (см в интернете)