У ребенка запор около года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года. Почти год уже страдает запорами. Не ходит в туалет по 4—5 дней. Были у гастроэнтеролога детского, назначали дюфалак, свечи с глицерином, холосас, клизмочки. Ничего не помогает. Сдавали на паразитов, у него в этом плане все нормально. Проходили узи брюшной полости, тоже все хорошо. Сейчас даю в данный момент лактулозу сироп и примадофиллус в таблетках. Даю где то пол месяца. Ходит также где то раз в 3—4 дня со слезами. Подскажите, может можно еще что то давать ему? В общем то ребенок в целом здоровый, подвижный, хороший аппетит, но вот страх какой то у него перед самим этим процессом. Терпит до последнего.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 15:30
Ирина! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры и чувствительность к бактериофагам. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то проведите лечение. Кормить ребенка согласно диеты стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Халосас можете заменить на капли Хофитол.