Боль, когда тужусь, слева внизу живота

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Заметила недавно, что у меня немного болит слева в самом низу живота, прямо где-то у тазобедренной кости, когда тужусь. Боль несильная, тупая. В процессе сходит на "нет". В других случаях я её не чувствую. Также последнее время стала ходить по-большому не всегда каждый день, бывает, что хожу раз в 2 дня, а то и в 3, но сама, без слабительных. Но боль, когда тужусь бывает и тогда, когда хожу каждый день. Анализы крови, как и мочи у меня хорошие. У гинеколога тоже была - все хорошо.
Вообще слева снизу меня не первый раз беспокоит, где-то раз в месяц-два у меня может болеть там в течение дня, начиная с утра и усиливаясь к вечеру, но проходит само, и на следующий день уже боли нет. Но когда такие боли были, со стулом проблем не было. А сейчас вот немного болит, когда тужусь, но уже не один день, и как раз стала в туалет ходить не всегда каждый день. А так чувствую себя хорошо, пью 2,5 литра воды в день, по утрам делаю зарядку.
Что это может быть и какие обследования стоит пройти?
Теги: боль в животе когда тужишься, когда тужусь болит низ живота
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 13:16
Галина! На фоне запоров может появиться внутренний геморрой, воспаление в области прямой кишки. Поэтому пройдите осмотр у врача проктолога или хирурга.