Запор после аппендицита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 3 недели назад удалили аппендицит лапароскопически, был неотграниченный перитонит. Я до сих пор не могу нормализовать стул, помогают только глицериновые свечи, хотя я много чего уже пробовала (по назначению врача): дюфалак, мукофальк, тримедат, вазелиновое масло, вода Донат, хилак-форте. Сейчас уже 2 дня пью вазелиновое масло 3 раза в день по 1 столовой ложке, эффекта 0, живот уже тянет, чувствую все опять закончится глицериновой свечкой. Я пью много воды, делаю гимнастику, стараюсь много ходить, но проблема не решается. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и что мне может помочь? Можно ли мне принимать раздражающие слабительные с сенной, бисакодилом? Заранее спасибо.
Теги: запор после аппендицита что делать
Категория: Хирург
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, если есть эффект от глицериновой свечки вы можете продолжить её использовать. Если эффекта от вазелинового масла нет, вы можете увеличить дозировку, кроме того увеличьте в питании продукты содержащие клетчатку(фрукты, овощи) Если эффекта от лечения не будет, то в плане обследования необходимо будет позднее исследовать толстый кишечник, для определения причин запоров.