Анальные трещины

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет полгода назад начались запоры в туалет могла не ходить 2-3 дня. Стул был твердый как козьи какашки. Затем появились трещинки она стала говорить что больно какать на салфетках остовались следы алой кровки. Пошли в поликлинику к хирургу и гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала принимать дюфалак больше овощей и фруктов. Хирург посоветовал делать ванночки с ромашкой 2-3 раза в день. Не помогало. Я поехала с ребенком в филатовскую больницу тоже к хирургу так как там нет проктолога. Врач посмотрела дочь визуально так как ранки видны посоветовала так же дюфалак и мазь левомиколь10 дней прикладывать к попе с ватным диском и посоветовала сдать анализ на кальпротектин. Я сходила еще к одному врачу оказался вроде детский проктолог. Тоже сказал сидеть в ромашке или в растворе с марганцовкой выписал свечи метилурациловые по 12 2 раза в день в течении 14 дней. Да и все советовали больше жидкости. Все проделали как советовали врачи. Ранки стали заживать но тут случился запор наверное я не досмотрела в этот день по поводу жидкости и день в туалет она не сходила. На следующий день кал был твердоват и она снова сказала что попа болит. Получили анализ на кальпротектин 66.5 а должен быть не более 50 как я поняла. Подскажите что это может быть к каким еще специалистам обратиться. Кал на дисбактериоз мы сдавали там норма. Кровь моча тоже норма. Помогите нам пожалуйста советом. Спасибо!
Теги: анус дочки, анус ребенка, анальная трещина у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 июля 2018 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-13 02:38
Есть проявления колита. Ну придерживаться диеты №3, делать очистительные клизмы (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) обьем 700 мл за раз сразу 1 раз в день 2 недели + перед сном постное масло ректально обьем до 30 мл неделю. Свечи Релиф. Нужно сделать ирригографию чтобы узнать причину запоров. Пить пробиотики, ферменты, мин воду и прокинетики.
Платная консультация
Людмила Репьева 2018-07-13 09:26
Спасибо! Скажите врачи разошлись во мнении, один говорит что это проктит второй врач говорит что ни какого проктиьа нет. Ваше мнение, спасибо
Людмила Репьева 2018-07-13 09:56
А про дополнительные обследования они меня да же слушать не хотят, говорят что в этом нет необходимости. Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-13 22:35
Это колит, может долихоколон и дисбиоз кишечника. Ищите других врачей.
Платная консультация
Людмила Репьева 2018-07-13 23:34
Здравствуйте! Спасибо вам, сегодня ходили к третьему хирургу (он опирирующий хирург в детской больнице) он посмотрел нас и сказал что практита нет, трещина сказал 14 дней проставлять свечи метиларуциновые, затем 14 дней свечи облепиховые,10 дней пить вазелиновое масло, утро вечер мазать попу синтомециновой мазью, ну соответственно питьевой режим, овощи фрукты. Хотела спросить про вазелиновое масло не вызывает ли оно привыкания и не навредит ли. Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-14 12:47
Я вазелиновое масло не назначаю, уточняйте у того кто назначил.