Запор и метеоризм

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, последнее время беспокоит запор постоянный (туалет посещаю ежедневно в основном, но с большим трудом, кал неоднородный комкообразный, иногда маленькими кусочками обычного цвета). Беспокоит очень сильное вздутие и увеличенное отхождение газов, как будто пузырьки воздуха взрываются в животе. Особенно интенсивно с утра после пробуждения, и вечером ближе ко сну, иногда мешает даже спать. После приема пищи, даже небольшого количества и в основном за ужином, возникает вздутие, ощущение тяжести и распирание, иногда боль в левом боку. После отхождения газов эти симптомы проходят. Отрыжки и изжоги нет. И сам желудок в принципе не беспокоит. Сейчас врач-гастроэнтеролог в отпуске, обратилась к терапевту. Она посоветовала эспумизан 3 дня и бион-3. При приеме эспумизана улучшений не обнаружила. Скажите что можно принимать сейчас до похода к врачу для снятия симптомов? И хотела узнать, что это предположительно может быть, какие обследования понадобятся? Может нужен осмотр проктолога, а не гастроэнтеролога? Плюс ко всему имеется геморрой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 11:22
Здравствуйте, Полина! Из обследования нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору. Осмотр нужен и гастроэнтеролога, и проктолога по поводу геморроя. Можно принимать тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее ориентироваться по результатам обследования.