Запор и гемоглобин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте!
У дочери (10,5 месяцев) запоры. Питание - ГВ и прикорм (каши, мясо, овощи и олив. Масло). Запоры начались через 2 недели после введения прикорма. Прикорм был введен в 6,5 месяцев с кабачка. Воду пьет, но нельзя сказать, что много. 2 месяца назад пропили аципол в течение 2 недель, при его приеме стул был ежедневно, после окончания приема, проблемы со стулом вернулись. В течение месяца принимаем дюфалак (1 мл), стул ежедневно, последнюю неделю через день.
Результаты обследований.
Копрограмма: мышечные волокна - умеренно, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно, растительная клетчатка неперевариваемая - обнаружена, крахмал внеклеточный - немного, крахмал внутриклеточный - немного, йодофильная флора нормальная - умеренно, остальные показатели в пределах нормы.
Анализ на дисбактериоз (июнь 2016 г.): бифидобактерии 10*7 (10*9 - 10*10), лактобактерии 10*7 (10*8), кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*6 (10*8-10*10), кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - не обнаружено (10*6-10*7), гемолизирующая кишечная палочка - 10*8 (-), клебсиелла 10*8 (менее 10*4), стафилококк золотистый - 10*4 (-), остальные показатели в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости - показатели в пределах нормы.
ОАК: гемоглобин 103 (105-135), гематокрит 30,9 (33-41), MCV 71 (72-84) MCH 23,6 (25-31) MCHC 333 (297-324), цветовой показатель 0,71 (0,85-1), тромбоциты 432 (203-357), лимфоциты 3,84 (4-10,5), остальные показатели в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как бороться с запором? Как долго можно применять дюфалак?
2. Стоит ли лечить пониженный гемоглобин? Если да, то какими препаратами фолиевой кислотой и железом или достаточно только фолиевой кислоты? А если нет, то при каком показателе гемоглобина стоит начинать лечение?
Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-29 15:37
Добрый день.
Запор нужно корректировать питанием, увеличивать объем фруктов и овощей, но это возможно будет по мере взросления. Дюфалак можно принимать длительно, при необходимости увеличивать дозировку, привыкания к нему нет.
Гемоглобин повышать нужно, но учитывая ГВ, нужно сначала обратить внимание на гемоглобин матери, если понижен - то начинаем повышать с матери, если в норме, тогда ребенку необходимы препараты железа.
Также стоит обратить внимание на патогенную микрофлору в кишечнике - клебсиеллу и стафилококк, нужно лечение с учетом чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. И снижение полезной микрофлоры - то есть нужен курс пробиотиков (что может в свою очередь уменьшить запоры).
Всего доброго.