Стафилокок и кишечная палочка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, после ОРВИ и нахождения в стационаре, у дочери проблемы с пищеварением. Долгое время недоедала, не прибавляла, не пила воду. Пропоили Бак-Сет 10 дней, сейчас всё съедает, воду пьёт, в весе прибавляет. Но, уже три дня после отмены Бак-Сет, стул почти жидкий, иногда зелёного цвета, иногда нормального, капризная очень, колики усилились. Перед выпиской делали анализ, сейчас получили результат. В больницу не идём, ибо ИВ и постоянно что-то там подхватываем новое. На сколько всё может быть плохо и что нам предпринять?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. На ив стул может быть зелёного цвета кашицеобразный. Как ребёнок прибывает? По поводу чего находились в стационаре? Был ли приём антибиотиков?
Александр 2021-06-29 03:25
В стационаре были по поводу ОРВИ, инфекционная больница.
Антибиотиков не было, Виферон ректально, ингаляции, туалет носа.
Прибавляет неплохо зрительно, но цифр конкретных нет.
А анализы наши со стафилоккоком и палочкой это тоже вариант нормы?
Кал сдан ещё в больнице, когда иммунная система ребёнка боролась с инфекцией. Кишечная палочка в норме растёт в кишечнике. Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, те он и в норме присутствует в кишечнике. Мы его не лечим, если нет жалоб. Колики у ребёнка 2 месяцев - это нормально, сейчас идёт процесс становления микрофлоры кишечника и все, что ребёнка окружает влияет на то, что растёт на слизистой. Чем помочь малышу? При нормальных прибавка веса(вы это можете проверить взяв ребёнка на руки встать на весы, затем встать без ребёнка и вычесть разницу) - в среднем 600 на первом месяце, 800 на 2 месяце, 800 на третьем месяце, отсутствии большого объёма срыгиваний(до 1 столовой ложки после кормления), стуле без включения большого количества слизи, крови - при всем этом помогаем ребенку массажем животика, лфк, ношение столбиком после кормления, приёмом саб-симплекса/боботика/эспумизана. Так же можно продолжить биопрепараты: биогайя/рела лайф. Колики уменьшаются к 4 месяцам. Сейчас рекомендую узнать, когда в вашей поликлинике день здорового ребёнка для малышей и посетить педиатра, чтобы врач осмотрел малыша.