Замена Метронидазола при панкреатите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Оофорит, панкреатит
Здравствуйте! Полтора года назад мне поставили диагноз «оофорит», лечилась долго с переменным успехом разными антибиотиками. Последний анализ на бак. Посев (в приложении) - энтерококи, клебсиелла и кандида глабрата. Назначено лечение (тоже приложила), на мои мольбы не прописывать мне Метронидазол, врач сказала, что его все плохо переносят. Но дело в том, что у меня от него в прошлый раз начался панкреатит, теперь он хронический, в данный момент обострился (во время лечения не употребляла спиртное, соблюдала все рекомендации). Можно ли заменить Метронидазол другим препаратом или совсем его не принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 12:47
Здравствуйте. Можно не принимать вовсе или попробовать не таблетки, а капельницы, например
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 13:23
А можно заменить на другой препарат с другим действующим веществом, но такое же эффективное? Или по моему назначению в принципе можно его не принимать и хватит для успешного лечения Фемоклава и Сумамеда? И свечи вагинальные (там тоже метронидазол в составе) - их нужно применять раз у меня такая реакция на метронидазол? Капельницу проблематично будет дома ставить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 13:24
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 13:33
1. Можно заменить Метронидазол на другой препарат с другим действующим веществом, но такое же эффективное?
2. Или по моему назначению в принципе можно его не принимать и хватит для успешного лечения Фемоклава и Сумамеда?
3. Свечи вагинальные Нео пенотран форте л (там тоже метронидазол в составе) - их нужно применять раз у меня такая реакция на метронидазол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 13:37
1. Не стоит.
2. С учетом двух антибиотиков, должен быть хороший эффект.
3. Это местное средство, которое крайне редко вызывает системные побочки. Потому смело применяйте
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 13:41
Спасибо большое за консультацию!
Ирина 2019-08-01 06:09
Здравствуйте, Елена Викторовна! Такая проблема: пропила неделю Флемоклав, вчера была последняя таблетка Сумамеда (6дней) и, на свой страх и риск, пила все-таки Метронидазол, точнее Трихопол (на удивление перенесла его более-менее хорошо, лучше Метронидазола, не знаю с чем это связано). Последние 2 дня меня преследует легкий цистит, к вечеру усиливается, также третий день начали беспокоить выделения с кисловатым запахом. Сегодня вернулись боли, обильные выделения и жжение в крестце, ну т. е. все симптомы, от которых я лечилась, всё вернулось. Я честно всё пила по времени, никаких контактов с мужем, вроде старалась всё сделать правильно, ведь в моих же интересах вылечиться. Покупала препараты в сетевой аптеке, вроде не могут быть поддельными. На данный момент у меня по курсу остались иммуномодуляторы (4 укола и 4 свечи) и последняя свеча нео-пенотран.
1. Это возвращение болезни?
2. После нео-пенотран нужно проставить гинофлор э, но с возвращением симптомов, целесообразно ли это делать?
3. Нужно ли еще какое-то лечение антибиотиками или свечами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-01 19:28
Здравствуйте.1. Скорей всего.2. нет.3. Конечно, если нет эффекта