Замена ИПП

Спрашивает: Лизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Имею диагноз «рефлюкс-эзофагит 1 ст. » Значительной ГПОД на рентгеновском снимке гастроэнтеролог не видит. Имеются такие симптомы, как кислый привкус во рту после приема пищи (вредные продукты исключила), сильная отрыжка воздухом / съеденным. «Омез Инста» вызвал аллергию, от «Разо» состояние ухудшилось. Возможно, неважно переношу ингибиторы протонной помпы. Какими препаратами можно заменить ИПП, есть ли альтернатива? Мне стабильно помогают антациды. Вопрос очень важен, поскольку в дальнейшем планирую беременность. Заранее благодарю Вас за ответ и за внимание к моей проблеме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 20:22
Здравствуйте, Лизавета! Перед планированием беременности желательно сделать полное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Если на ЭГДС существенных изменений пищевода не будет выявлено, то вполне можно использовать антациды, гастрофарм, де-нол. При наличии эрозий пищевода вместо ИПП можно использовать препараты старого поколения Н2-гистаминоблокаторы типа фамотидина по 20 мг 1 или 2 раза в день на несколько недель.
Дополнительно вместе с антацидами или кислотоблокаторами можно принимать прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Лизавета 2020-06-28 21:32
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Огромное спасибо Вам за ответ и за внимание к моей проблеме. Пока делала только ЭГДС, хеликобактер не обнаружен, изменений в пищеводе также не выявлено. Какие ИПП все-таки можно использовать при беременности, если вдруг появится подобная необходимость? Ваши рекомендации обязательно учту.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 22:00
При беременности сейчас разрешён омез, в первый триместр желательно принимать меньше препаратов.
Платная консультация
Лизавета 2020-06-28 22:05
Спасибо, если была аллергия на «Омез Инста», «Омез» можно принимать? И еще вопрос: можно к основной терапии добавить народные средства, если можно, то какие? Буду очень признательна Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 06:51
Можно пробовать омез, но точно узнаете, только если начнете принимать. Из народных при гастрите можно принимать картофельный сок, отвар льняного семени.
Платная консультация
Лизавета 2020-07-02 16:11
Отвар льняного семени принимаю, все остальное буду пробовать. Огромное спасибо за Вашу помощь и за внимание к проблеме.