Возможно не чувствовать изжогу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в декабре 2018 поставили хронический дистальный эзофагит. Пью омепрозол, мотилиум, алмагель по возможности. Бываю делаю перерывы в препаратах. Вообщем изжоги я не чувствую давно, а слизь есть и ком, как сопли застряли. В итоге значит есть изжога? Почему я ее не чувствую, такое возможно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 15:58
Здравствуйте, Евгения! Если Вы принимаете омез, то он уменьшает секрецию кислоты в желудке. То есть заброса кислоты в пищевод не происходит, изжога чаще с этим бывает связана. Остальные рефлюксы (воздух, слизь, пища) сохраняются, они изжогу не вызывают.
Платная консультация
Евгения 2019-02-12 16:54
Спасибо за ответ. Значит если изжогу не чувствую, то ее и нет. Просто не понятно откуда эта слизь берется, белая, вязкая и мешает постоянно. И еще что заметила, что чувство кома изчезает когда выпью афобозол или спокойно себя чувствую. А вообще омепрозол с мотилиумом, правильное лечение? Диета соблюдается в зависимости от симптомов. Просто мне врач вообще просто гастрофарм назначала, это я сама уже вычитала в литературе, что лучше это
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 17:33
Слизь может стекать из носовых пазух и скапливаться у входа в пищевод. Омез с мотилиумом можно принимать, мотилиум нельзя пить долго - не более 7-10 дней. Афобазол и другие противотревожные препараты хорошо снимают спазм пищевода.
Платная консультация
Евгения 2019-02-12 17:36
Спасибо за ответ. Всего хорошего