Замена амлодипина на физиотенз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 78 лет, достаточно давно придерживается схемы лечения- утром Нолипрел-Форте, вечером в в 18.00 амлодипин 5 мг (при подьеме давления как скорая помощь капотен). Но в последнее время скачки давления ближе к ночи за 200, снижает физиотенз. На ногах после укола скорой образовались трофические язвы. Врач посоветовал заменить амлодипин на физиотенз 0.2. Не опасно ли отменять амлодипин?
Теги: амлодипин и физиотенз совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! В вашем случае я бы добавила физиотенз к амлодипину, а не заменяла бы его.
Юлия 2020-03-05 11:05
Екатерина Алексеевна, все таки отменили амлодипин, с трофическими язвами ноги сильно отекают, или это не от амлодипина? Принимает вечером моксарел 0,2. Нет ли риска гипертонического криза после отмены амлодипина?
Здравствуйте! Совсем не обязательно случится криз после отмены амлодипина. Если давление начнет повышаться, увеличите дозировку моксарела до 0,4мг.
Юлия 2020-03-08 21:19
Спасибо, давление пока в норме. Еще назначили мочегонное верошпирон 0.25, его можно пить постоянно?
Здравствуйте! Да, можно.