Заложенность в Ушах. Ухудшение Памяти. Депрессия

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Ревматоидный Полиартрит. Артериальная гипертензия.
Здравствуйте,
Маме 82 года, Ревматоидный полиартрит 45 лет. 6 лет как не ходит, только садится на кровати.
Полгода назад, было сильное обострение в нижней части поясницы. Вставать не могла, из за болей. После лечения: Ксифокам, Мильгамма, Мидокалм в течение трех месяцев, стало улучшение. Понемногу смогла вставать и садится на кровати. Но появилась бессонница как ночью так и днем, проблемы с краткосрочной памятью. Не спала по 1,5 -2 суток, потом осыпалась полный день. Потом опять по той же схеме. Был назначен Диазепам (Релиум) как снотворное, курсом. Пила регулярно, с перерывами от нескольких дней до недели, перед сном в различных дозах от 1/4 до 1 (5мг табл) в течении четырех месяцев. Сон наладился. Сбивая дозировку, с диазепама сошла. В последние 2 месяца пьет редко, как правило только в случае тревоги раз в 15 - 20 дней. Последние три недели, жалуется что не может спать днем. Немного задремит, потом пробуждается. Иногда ее будет собственный кашель, першит в горле и хочется откашлется. Жалуется на плохое настроение, аппетит плохой несколько лет. Память стала ухудшаться. Иногда визуально, взгляд как в тумане, или как у недоспавшего человека. Раньше часто шумело в ушах, сейчас шума нет, но переодически закладывает уши. Иногда по нескольку недель, потом отходит, после этого через какое-то время закладывает опять. Бывают стрессовые ситуации. Давление до обострения в пояснице было повышенное, от 145/ 90 до 180/100. Пила Лориста 100мг, утром и вечером. Были назначены дополнительно утром Индапамид 2,5 мг, вечером Амплодипин 5 мг. Давление в среднем стало утром 115-125/ 75-80 пульс 60-65, вечером иногда бывает верхнее 105, но не часто, обычно тоже в районе 110-115, пульс иногда 55.
Также постоянно принимает утром: Прелнизолон 5 мг, Конкор 2.5. Вечером: Кардиомагнил 75 мг. Есть повышенное слюноотделение, постоянно сплевывает. Город маленький, на дому обследование сделать нет возможности.
Подскажите пожалуйста по заложенности ушей, депрессии и памяти, чем полечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-08 20:21
Здравствуйте.

В плане лечения можно принимать вашей маме:
таб. Кавинтон-форте 10 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки. Курс приема не менее 6 недель, повторять каждые 3 месяца.