Заложило ухо. Звон в ухе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Энцефалопатия смешеного генеза. Вегетососудтстая дистония.
Здравствуйте, заложило ухо, звенит, болей нет. Отоларинголог сказал, воспаления нет. Есть диагноз энцефалопатия смешеного генеза, сосудистая и пос травматическая.
Подскажите, подалуйста, что может помочь, какие следует процедуры или медикаменты применить? У невролога была, с головными болями, потом вот заложило, попасть в ближайшее время нет возможности.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 05:25
Здравствуйте.

Шум в ушах может быть по двум причинам: Шейный остеохондроз, при сдавлении магистральной артерии кровь из-за разницы диаметров проходит с шумом. Это шум и слышится в ушах или одном ухе. ВСД - при ВСД из-за нарушения регуляции вегетативной системой тонуса артерий, артерии тоо спазмируются, то расслабляются, и тоже кровь ао таким артериям проходит с шумом. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы чтобы посмотреть в каком они состоянии. Если всё окажется в норме, то значит причиной шума является ВСД. И в том, и другом случае необходим сосудистый препарат, фезам, или циннаризин, или пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. При ВСД ещё необходимы успокоительные препараты, чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной системы. Ново-пассит по 1-2 таб 3 раза в день, или персен так же в течении 2-х мес. Такие курсы повторяют 3 раза в год. А также массаж на шейно-воротниковую зону. При ВСД побольше бывать на свежем воздухе, пешие прогулки, достаточный сон.