Заложенность уха, нет микрофлоры в носу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень много болела во время беременности, был отит, очень болело ухо, лечила долго, каждый день в течение недели ходила к ЛОРу в поликлинику на промывание и закладывание лекарства. Был кашель. Был жуткий насморк, какие капли только не капала, ничего не помогало. Пропила Ровамицин(только его разрешили при беременности) ухо прошло, насморк и першение в горле осталось. После родов сдала анализы: пропила амоксиклав от пневмококка и зол. Стафилокока, который был обнаружен в зеве. Пила его потому что он незначительно попадает в грудное молоко. Першение в горле прошло, насморк тоже, но ухо иногда все равно закладывает. Затыкаю нос, продуваю-не продувается. Что с этим делать? В носу микрофлоры нет(видимо я её убила таким количеством препаратов) как её восстановить?
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Восстанавливать флору в носу нет необходимости. По результатам выложенного вами бак. Посева обнаружены золотистый стафилококк и стаф. Пневмония. В данной ситуации достаточно орошать полость глотки Октенисептом 3 раза в день неделю. В отношении заложенности уха или ушей требуется делать пневмомассаж барабанных перепонок и продувание слуховых труб по Политцеру у врача.