Продувание ушей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Танзилит, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! 2 недели болела ОРВИ, была на больничном: кашель, больное горло, забитый нос и как всегда в таких случаях у меня заложены уши. Потом я выздоровела, все симптомы прошли, но через пару недель снова простыла, болит горло, заложен нос и заложены оба уха, снижен слух, слышу свой голос. Знаю, что это тесно связано с горлом и носом. Лечила горло, брызгала йокс, полоскала настойкой календулы, пила синупрет, капала нафтизин и аквамарис. Сейчас больше в горле прошла, нос закладывает иногда, но реже. Но осталась заложенность ушей. Я хорошо высмаркиваюсь, капаю нафтизин и пытаюсь продуть уши (закрываю рот и нос и дую, либл закрываю рот и нос и сглатываю), но никак изменений не происходит. Скажите, насколько я все делаю правильно? Боли в ушах нет. Обязательно ли снова идти к врачу или пытаться продувать самостоятельно дальше? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас тубоотит на фоне ринита или риносинусита. Я бы рекомендовала принимать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день, после чего продувать слуховые трубы.
p.s. обязательно сделайте рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит.
Мария 2016-11-19 21:17
Спасибо! Скажите, а обязательно ли идти к врачу? Просто у меня такое состояние было уже не однократно, всегда получалось самостоятельно продуть уши. Можно ли делать это самостоятельно или это опасно?
Лучше быть обследованным. Исключить серьёзные заболевания, чтобы исключить дальнейшие осложнения.