Заложенность носа, насморк. Аллергия на кота?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Очень надеюсь на Вашу помощь, так как очно не можем сейчас попасть к нашему врачу. Моему сыну (8 лет) в 6,5 лет выявили аллергию на коровье молоко, проявлялось осипшим голосом и сухим кашлем. Обратились к аллергологу, назначили лечение, состояние стабилизировалось. 2 месяца назад взяли котенка. 3 недели назад сын заболел, был насморк и кашель, но кашель (как сказала педиатр) от насморка. Температуры не было. Педиатр заверила, что это точно инфекция. Более менее состояние стабилизировалось, но мы не можем справиться с постоянной заложенностью носа и выделениями. Выделения густые, прозрачные. Может ли у ребенка быть еще и аллергия на кота? И еще вопрос. Что информативнее аллергические пробы или педиатрическая панель? Так как наш врач сейчас в отпуске до середины ноября, что нам делать, можно ли сдать сейчас педиатрическую панель, чтобы предпринять необходимые меры? Заранее благодарю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 октября 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-24 00:21
Здравствуйте! Да, аллергия на кота возможна. Рекомендую сделать Ig Е общий, эозинофильный катионный белок и педиатрическую панель аллергенов, а также клинический анализ крови и риноцитограмму. Эти анализы можно сдавать в любое время, в том числе на фоне лечения и обострения заболевания. Они позволят исключить или подтвердить аллергию.
Кожные пробы тоже информативны, но имеют свои показания и противопоказания, назначаются врачом аллергологом.
Результаты анализов присылайте.
Ольга 2021-10-24 09:06
Спасибо огромное, Наталья Сергеевна.
Ольга 2021-10-29 20:06
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Получили результаты анализов.
Ольга 2021-10-29 20:07
Ольга 2021-10-29 20:10
Я так понимаю, по педиатрической панели, у сына нет аллергии ни на кота ни на молоко? Мог ли он перерасти аллергию на БКМ?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 22:36
Ольга, здравствуйте! По анализам аллергии нет. Эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий нормальные. Анализ крови нормальный, только снижен гемоглобин. Это легкая анемия.
Аллергены отрицательные. По анализам на молоко и белки молока, на кошку аллергии нет. Да, возможно переросли аллергию на белки молока.
По риноцитограмме - инфекционный ринит. То есть это простуда.
Ольга 2021-10-29 22:52
Наталья Сергеевна, огромное Вам спасибо. Необходимо ли нам в этой ситуации делать еще и аллергические пробы для снятия диагноза или этих результатов достаточно? И еще можно вопрос.? Младшему сыну (6,10) тоже сдали анализы и педиатрическую панель. Меня смутил результат на молоко, на данный момент у сына нет никаких симптомов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю.
Ольга 2021-10-29 22:52
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 22:58
Ольга, со старшим ребенком в любом случае рекомендую очную консультацию аллерголога, где доктор решит, нужны кожные пробы или нет.
У младшего ребенка по анализам аллергия на молоко подтверждена. Но, если проявлений аллергии нет при употреблении молочных продуктов, то и продолжайте их есть на здоровье. Очень вероятно, что этот показатель придет в норму со временем, как и у старшего брата.
Ольга 2021-10-29 23:42
Наталья Сергеевна, огромное спасибо за подробную консультацию.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 23:48
Ольга, спасибо большое за благодарность! Очень приятно!