Заложеннность носа сильная

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5.8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5.8 лет с рождения мучения с носовым дыханием, Каждый поход к лору, назначают Авамис, Назонекс. Сосудосуживающие капли. От Авамиса и назонекс идёт кровь из носа. Вчера были на приёме у лор врача, так как последний месяц ребёнок совершенно не может дышать, отёк сильный в носу. Сосудосуж брызну, идёт кровь. Вреча лор назначил диету, и опять сосудосуж,. Не можем мы их капать, кровь идёт. Уже сил нет просто, никто не говорит от чего она идёт, и что делать. Делали эндоскопию, фото приложу.
После 2 раз использования отривина, опять кровь из носа. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка? То, что это пищевая аллергия, я не совсем уверена. Так как именно сильный отёк появился месяц назад.
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, это поллиноз (аллергия на пыльцу растений). Необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на аллергены, риноцитограмму, а также проконсультироваться с аллерголом.
Если это действительно аллергия на пыльцу растений ребёнку придётся на период аллергии использовать спреи с глюкокортикоидом (Назонекс, Авамис и т. д.), либо менять местность на период цветения аллергенных растений.
Сейчас сосудосуживающие можете отменить.
Авамис замените на Тафен по 1 дозе 2 раза в день.
Марина 2020-08-13 00:19
Ещё вопрос. А сейчас во время цветения, можно сдавать анализы?
И, Тафен он как сосудосуживающий будет действовать? Нам чтобы отёк снять.
Назначения лор выполнять все?!
Спасибо
Кровь на антитела сдавать можно.
Тафен препарат местный гормональный, поэтому к сосудосуживающим не имеет никакого отношения. Несомненно этот препарат снимает отёк, но ввиду накопительного эффекта, действие оказывает на 4-5 сутки.