Давящие распирющие боли в носу. Трудно дышать

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже почти 2года как непонятные ощущения в носу, кажется будто все внутри носа сжимается, стенки носа сужаются, давит или распирает, не могу понять, и от всего этого становится трудно дышать. От этого начинаю немного нервничать, через некоторое время успокаиваюсь, но эти странные ошущения в носу не исчезают. Эти ощущения есть почти всегда. Иногда немного утихает, через некоторое время опять сильно начинается, ни от чего не зависит. Была киста над первым резцом, сказали может от него, я его удила, но боли так и остались. Меня искривление нос. Перегородки, хронический гайморит, остеома в гайморовой пазухе, зависимость от капель в нос. Я уже обошла столько врачей, лоров, неврологов, мрт, кт, рентген. Говорят все в норме, может быть нервное, пропила столько таблеток и столько уколов сделано, никакого эффекта. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте
с циклом это не связывали?

Вазомоторный или аллергический ринит ставили?

Модет замечали после чего развиваются подобные ощущения?

Мрт головного мозга делали?

Два года назад после чего началось?
Айгуль 2020-04-27 15:23
Мрт головного мозга сужение позвоночных артерий, нарушено мозговое кровообращение. С менструльным циклом вроде не связано, эти ощущения всегда есть, не только в это время. Была неделю назад у гинеколога, сдавала анализы, восполительные процессы(киста), анализы сказали не очень хорошие. Назначили лечение. Два года назад это началось после родов(ЭКС) через 2 месяца. Эти ощущения нисчем не могу связать, просто ниоткуда начинается, оно всегда есть. Иногда немного утихает, и начинается заново. Вазомотоный и аллергический ринит ставили, противоаллергические и противоспалительные препараты принимала, никакого эффекта. Авамис и Назонекс, тоже ничего не изменилось.
А гипертрофию нижних носовых раковин не ставят? Операцию не предлагали?
Айгуль 2020-04-27 22:21
Нет, не предлагали и гипертрофию не ставили. Все ЛОРы говорят возможно это нервное. (ВСД) или из-за сужения ПА. Лечение прошла никаких изменений
Вы писали что есть зависимость от капель, это после беременности и родов началось?

Не связываете ли боль именно с отменой или применением капель?
Айгуль 2020-04-28 22:29
Да это все после родов через 2 месяца началось. Я думала об этом, может от капель, но никак не могу избавится от зависимости, как то просто перестала капать, но боли были, Авамисом пользовалась почти прошла зависимость, но мне ударили по носу и опять пришлось начинать капать капли. Иногда кажется что прям глубоко внутри заложено, пшикаю в нос, не помогает, кажется будто стенки носа сжались. И начинает сильно-сильно распирать в носу, и дышать стает трудно.
При длительном использовании сосудосуживающих капель в нос слизистая носа увеличивается постепенно в размерах, в том числе и нижние носовые раковины

при отказе от капель развивается синдром отмены - это сильная головная боль и сильная заложенность носа

чтобы избавиться от зависимости рекомендуем перетерпеть примерно три дня (не пользоваться каплями совсем)

при сильной заложенности можно использовать гипертонический раствор морской воды (продаётся в аптеке), почаще промывать нос (изотоническим раствором морской воды), гормональные спреи в нос начинают действовать только через неделю использования, сразу они не помогают, но при длительном использовании улучшают состояние слизистой (такие спреи как авамис, назонекс назначаем по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день неделю затем по 1 впр. 1 раз в день утром 1-3 месяца), есть схемы лечения при которых первые три дня можно использовать авамис иди назонекс при каждой заложенности носа (очень часто можнобрызгать), но это первые дни, дальше только по утрам

при отсутсвии эффекта от данного вида лечения лучше всего при очном осмотре у Лор врача уточнить о размерах Ваших нижних носовых раковин и подумать об оперативном уменьшении их в размере (это можно сделать под местной анестезией)
Айгуль 2020-04-29 21:27
Спасибо Вам огромное! Буду начинать делать все что Вы написали.