Закрытая ЧМТ после ДТП

Спрашивает: римма
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, наш очень хороший друг попал в серьезное дтп. На данный момент находится в реанимации. Множественные переломы ребер, эмфизема. Делели мрт по поводу ЧМТ заключение следующее: мелкоочаговые изменения вещества мозга в юкстакортикальных отделах лобных долей, левой височной доле, стволе мозолистого тела и таламусе слева, более вероятно-диффузное аксональное повреждение, менее вероятно-очаги микроконтузии. Врач реаниматолог сказал, что данное поражение не серьезно, в особом лечении не нуждается. Но у меня это вызывает сомнения. Подскажите пожалуйста, не вызовет ли промедление с лечением поражений мозга его более серьезное поражение? Может все же надо было бы сделать КТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-30 06:25
Здравствуйте.

Эти очаги не связаны с травмой. Но изменения серьёзные. После того, как Ваш друг выздоровеет после травмы желательно пройти МСКТ, это такая КТ, которая все изменения показывает в более увеличенном масштабе. С результатами пусть покажется неврологу.
Платная консультация
Риммф 2018-11-01 21:41
Доброй ночи! Друг пришел в себя, но мягко говоря не совсем адекватен. Концентрации внимания хватает буквально на несколько минут. И днем и ночью бредит, заговаривается, практически не спит, очень беспокойный. Это нормально? Он сможет восстановиться до нормы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-03 08:13
Конкретный прогноз дать невозможно, но чаще всего постепенно состояние нормализуется, он сейчас под контролем врачей и получает необходимое лечение.