Заключение узи щитовидной железы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите мне, объясните результаты узи.
Щитовидная железа имеет две доли, не соединенные перешейком(не пойму)
Форма: конусовидная.
угол щитовидного хряща составляет 125 градусов(Это плохо?)
Передняя поверхность -ровная и смещена кпереди.
латеральный край-ровный и смещен кнаружи.
Задняя поверхность-ровная и смещена в сторону позвонков.
Медиальный край-ровный и смещен к сагитальной линии, повторяет форму трахеи.

Размеры:
правая доля(23Х15Х58мм) объем-9,6см в кубе
левая доля(20Х18Х56мм) объем-9,6см в кубе
перешеек- до 6 мм
КОНТУР-четкий
ПОДВИЖНОСТЬ: сохранена
ЭХОГЕННОСТЬ: средняя
ЭХОСТРУКТУРА: неоднородная, лиффузно
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: НЕ определяются
ПРИМЕЧАНИЕ: регионарной лимфаденопатии и патологических кровотоков в ВЩА и в НЩА не выявлено, сосудистый рисунок обогащен, не деформирован.
ПРИМЕЧАНИЕ: УЗ_ признаки тиромегалии, диффузных изменений паренхимы щитовидной железы(УЗ-картина может соответствовать АИТу) -?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:10
Здравствуйте, Ирина.
По результатам УЗИ щитовидная железа увеличена в размерах, также изменена её структура.
Я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.