Заикание периодическое на нервах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Проблема такая: в детстве заикалась, сейчас это возникает периодами на небольшие сроки. Причём начинаю заикаться по типу спазма: не могу выдавить ни звука. Это бывает в моменты, когда спрашивают адресно меня, или нужно будет сейчас сказать что-то важное, в обычном общении со своей компанией такого нет. Пью афобазол, не могу сказать, что есть какой-то большой эффект. Как справиться? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-19 17:40
Здравствуйте, Мария.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.