Щелчки при глотании

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема с февраля. Начну с начала. В декабре была операция по замершей бер. После этого резко простыла был сильный насморк, закладывало уши, выздоровела была у лора уши проверил всё в норме. Потом в феврале я попала под сильный ветер, на след. День почувствовала боль в виске и в ушах немного. И как то резко стало уши реагировать на шум.,то есть ощущение звона и заложенности при глотании и щелчки при глотании как будто как клапан какой открывается. Была у одного нвролога лечил сначала нестероидными, боль в виске прошла но заложенности при глотании осталась и периодически щелчки. Сама я была последний год очень раздражительная, нервы сдавали, постоянно была чем то недовольна всё раздражало и очень сильно нервничала на работе. Кричала и раздражалась от всего Другой невролог говорит что это связано с нервной системой. Выписала грандаксин. После него мне значительно полегчало но не до конца. Ощущения заложенности при глотании были на работе, я работаю в колл центре там шумно гул стоит, и щелчки в ушах тоже, дома практически ничего не беспокоит всё спокойно, ничего не закладывает. Реакция именно на шум, (раньше было еще на холодный ветер) теперь врач выписала тералиджен говорит эффект должен быть лучше и рекомендует обратиться к психотерапевту. Скажите действительно ли это связано с нервным срывом? Сейчас пью тералиджен я спокойная не раздражительная но симптомы пока не ушли. Пью 14 дней по схеме от невролога. Прошло вот две недели, пропало ощущение заложенности при глотании на работе от шума, по крайней мере намного лучше стало, но щелчки остались. Они позже пройдут? Врач говорил это что то типа мышечных сокращений, или что то нужно попить? Невролог до этого еше советовала обратиться к психотерапевту. Спасибо заранее, и скажите действительно ли это от нервов
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 15:32
Здравствуйте, Светлана.
Если грандаксин облегчал состояние, то природа данных явлений явно невротическая.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Светлана 2019-08-20 15:56
Дело в том, что от Тералиджена эффекта больше шум при глотании и неприятные ощущения намного стихли, а от грандаксина было меньше эффекта. После тералиджена невролог сказала всё должно пройти. Щелчки эти как будто перепонка щелкает тоже получается всё от нервов? Раньше щелкало даже если что-то горячее пьёшь, сейчас намного реже, здесь никакие препараты не надо больше принимать крлме тералиджена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 23:32
Тералиджен можно принимать годами.
Ваша осн ошибка - это лечение психического расстройства у невролога. Он не знает тонкостей наших болезней и применяет неверную тактику. Это как психиатру выйти на операцию на сердце. Вы бы доверились такому специалисту?
Найдите врача-психотерапевта, кт Вы сможете доверять, пройдите у него заново диагностику и начинайте лечение.
Можно и онлайн по видеосвязи.