Заложенность уха в течение года

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, уже год не могу избавиться от заложенности в левом ухе после перенесённого в июле 2019 экссудативного отита. После восстановления проходимости слуховой трубы и отсутствия жидкости в ухе, ощущение не прошло. Показывался со своей проблемой и профессору, и кандидатам наук (всего около 10 разных врачей) - говорят, что с ухом все в порядке (3 аудиограммы, 3 тимпанограммы, 2 ETF-теста, импедансометрия, кт и мрт- все в норме). Принимал различные лекарства, все без результата. Неврологи назначали атаракс, детралекс, мидокалм, мексидол, бетагистин, магнеВ6. При УЗДГ сосудов шеи и рентгене выявлено врожденное сужение левой ПА, затруднение венозного оттока, остеохондроз шейного отдела. Может быть поэтому с утра ощущение заложенности сильнее, затем уменьшается, но за все время не было момента, чтобы это состояние полностью исчезло. В данный момент беспокоит только эта проблема. Хочу разобраться, что случилось, помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте. Подскажите у Вас присутствует боль в шейном отделе? Или чувство дискомфорта (напряжения) при плавном наклоне головы в разные стороны?
Александр 2020-07-22 16:45
Здравствуйте Эдвард! Есть небольшой дискомфорт при наклоне головы назад в шейном отделе, но он был и раньше. По рентгену выявлен межпозвоночный остеохондроз в 5-6 сегменте, спондилоартроз. Вертебролог посоветовал иглоукалывание, но после 5 сеанса не было никаких изменений. Может нарушен кровоток, но я пропил лекарства (мексидол, бетагистин, допиваю детралекс).
В левом ухе громкие звуки более чувствительны?
Александр 2020-07-22 16:56
Нет, они приглушены, хотя слышу нормально. Все врачи говорят с ухом все в порядке, идите к неврологу и так замкнутый круг. Но должна же быть причина, спайки не могли быстро образоваться за 1,5 месяца пока нашёл нормального врача, которая определила жидкость в ухе.
Александр 2020-07-22 16:59
Иногда бывают болезненные ощущения у левом ухе, не сильные
Если были бы нарушения со стороны евстахиевой трубы или признаки адгезивного отита - это было бы видно на тимпанометрии и аудиометрии
Александр 2020-07-23 12:48
Понимаю, может скажете к какому специалисту обратиться с этой проблемой?
1 Мануальный терапевт
2 грамотный невролог
Александр 2020-07-23 13:34
Спасибо!