Отсутствие чувства и ощущения левого уха

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня проблема с левым ухом. В 2011 году у меня был сильно заложен нос, я решил промыть его водой с солью. Раньше я проводил такую процедуру пару раз, правда нос был менее заложен и делал я всё более мягко. Но в этот раз заложенность была настолько изнуряющей, что сделав раствор я зачерпнул его двумя руками и, сильно и резко втянул воду носом. Тут же я ощутил болевой толчок изнутри в области левого уха и сформировалось ощущение заложенности. Я подождал некоторое время надеясь что всё придёт в норму само. После этого и далее, спустя несколько недель, никаких болевых ощущений не было. Но остались дискомфортные изнуряющие ощущения, которые можно описать как: как будто между внутренними частями уха и носовой ушной трубой какая-то мешающая субстанция типа ваты, или вода но при этом на слухе это никак не сказывается, и нет ощущения заложенности. И когда я например раньше зажимал ноздри рукой и продувал уши и чувствовал как они равномерно одновременно закладываются, то сейчас я чувствую что никак не могу туда направить воздух, такое изнуряещее обессиливание от ощушения как будто что-то отключено от части целого, при том что нет боли, и слышно всё нормально. И ещё например когда я пою я чувствую как левая область внутри головы от уха и ниже не наполняется вибрациями звука, так как я чувствую их в правой части. Ещё внутренними усилиями гортани, при дыхании и глотании, я слышу щелчки каких то элементов уха. От этого дискомфортного ощущения у меня возникает стремление выправить его и при дыхании я стремлюсь как бы вдохнуть воздух во всю область левого уха и тут все начинает щелкать, потом сглатывания что бы как то выправить ощущения. Но конечно это не избавляет от дискомфорта. Но вот только когда я делаю вдох носом в область уха я частично чувствую его таким каким ему следует быть, но как только выдыхаю опять словно вата заволакивает.
Вот со всем этим я в 2014 обращался к лору, мне поставили диагноз левосторонний острый тубоотит, выписали антибиотики, таблетки. Я попринимал всё по схеме, потом ещё попил отвара календулы. Когда я говорил доктору про щелчки он мне сказал что с ухом у вас всё в порядке и я якобы это сам себе внушил и рекомендовал мне не дышать форсировано, стараться дышать лёгкими, не вдыхать в ухо и всё само пройдёт. Следуя рекомендациям никаких изменений не произошло. При простом монотонном изречении звука А то же ощущение "отчуждённости части от целого" сохранялось. Хочется как будто-то взять и разобрать там в ухе всё на элементы от этого обессиливающего и изнуряющего не знания "что не в порядке и как вернуть нормальное состояние". Порекомендуйте что можно сделать? Благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я могу лишь рекомендовать сделать тимпанометрию, чтобы определиться с диагнозом. Сейчас можно делать пневмомассаж слуховых труб, продувание слуховых труб, а также курс дАрсонваля. Все процедуры исключительно врачебные.