Задержка стула, норма или повод лечиться очно?

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, с детства страдаю проблемой не ежедневного стула. Никто не лечил, потом лечила я ребенка, сейчас руки дошли до себя самой. Работа у меня НЕ сидячая, поэтому дома разрешаю себе посидеть. Ем чаще всего свинину в разном виде и вареном, и тушеном, иногда жаренным, макароны ем каждый день, с редким перерывом на картошку. Как и вся моя семья в целом, но проблемой страдаю только я. Глотала кишку, когда жаловалась на боли в животе, местный гастроэнтеролог, посещала его в сентябре, поставил гастрит, результаты ФГДС показали, что у меня ничего нет, только молочница из-за приема антибиотиков, поэтому сошлись на том, что у меня это побочный эффект от антибиотиков был, а также переедание перед визитом ко врачу (когда мяли живот было болезненно). Выписали таблетки эспумизан - живот сдулся, все симптомы прошли. Переедаю я только в день рождения, поскольку позволяю скушать себе две пиццы. Задержка стула составляет 2-3 дня, на 4 день организм сам справляется, либо я ем слабительное, так как меня пугает, что у меня образуются камни в кишке и они забьют аппендицит, он воспалиться и мне придется делать операцию. Это опасно для здоровья на самом деле или я паникую зря? Стул затем идет хороший и цвета и консистенции, без крови, но очень плотный, с трудом получается (если самостоятельно) его вывести. Живот нигде не болит, иногда только возникает изжога после острой и жаренной пищи. Принимаю гептрал.
Суть вопроса: подобные задержки стула опасны для здоровья микрофлоры и аппендицита? Возможно ли как-то решить проблему задержки? Стоило бы пойти к диетологу для корректировки меню или дело может быть в другом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Римская Лиза 2022-01-05 19:49
Хотела бы еще поинтересоваться, когда ем блюда с приправой оригано, особенно пиццу, начинает гореть в животе и вся трахея, немного подташнивает: это изжога от большого количества жирных ингредиентов, как сыр и колбаса с солями? Прием рени (а не гептрал) помог. Возможно более эффективное средство есть? Которое я могла бы выпить и спокойно есть пиццу, чтобы не было вздутия и изжоги после?