Задержка при эндометриозе

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, мастопатия фк с фиброаденомой, эндометриоз.
Здравствуйте, доктор. У меня эндометриоз. По узи картине несоответствие эндометрия дням цикла. В прошлом цикле половой близости было крайне мало,1или 2 раза за месяц. Месячные были очень обильные и с большими сгустками. (Фото прилагаю). Вылетало комками, даже страшно было. Почему месячные могли быть с такими сгустками? И в том цикле перед месячными за неделю грудь стала каменная и болела. У меня пролеченная мастопатия с фиброаденомой ничего не беспокоило с мая по декабрь. В этом месяце задержка уже 6 дней. Грудь начала болеть как раз с первого дня задержки. Немного тянет живот и поясницу как всегда перед началом цикла. Шейка закрытая твердая и очень низко как обычно перед месячными, но их нет. За последний месяц много чего произошло, стресс от выхода на работу из декрета, буквально с 31 декабря переболела орви (от ребенка заразилась) . Из-за новогодних праздников менялся режим дня. С ранних подъемов до поздних. Питание так же было не сбалансированным. Из-за болезни пришлось отменить регулярные спортивные тренировки. Неделю назад все вернулось в свое русло. Недосып, стрессы, работа, спорт и правильное питание, но появилась задержка. Подскажите пожалуйста что может такое быть с циклом? Если исключить беременность. Гормональный сбой? Тогда каких гормонов не хватает? Или может наоборот? Помогите разобраться! Как ускорить начало месячных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

15 ответов

Елизавета 2018-01-17 08:29
Доктор, еще забыла добавить, что па всегда были с презервативом, а за день до предполагаемого начала цикла был прерванный па. Очень надеюсь на Вашу помощь! Из-за этой задержки я постоянно на стрессе. Подскажите пожалуйста, как ускорить начало цикла?
Елизавета 2018-01-17 08:49
Еще такой вопрос, если шейка твердая, низко (у входа во влаг. На 1 фалангу пальца) выделений практически нет. Сухо и если посильнее надавить на шейку как всегда перед месячными немного больно. Значит ли это, что цикл начнеься?
Елизавета 2018-01-17 09:09
Доктор, прошу прощения, за количество сообщений, но забыла отметить еще тот факт, что у меня всегда перед месячными при резком подъеме или во время занятий спортом изредка возникают достаточно сильные боли то справа, то слева внизу живота в районе яичников. Каждый месяц по разному. Вот сейчас так же, но боль стала возникать за несколько дней до задержки, а раньше такие боли возникали примерно за 10-12 дней до начала цикла. (цикл у меня 32-33 дня по 5-6 дней) . Я всегда знаю по выделениям когда у меня овуляция, но в этом цикле ее похоже вообще не было, т. к. характерных выделений и ощущений не было. Может ли быть задержка при цикле без овуляции?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 09:16
Здравствуйте. Прежде всего необходимо исключить беременность, сделайте тест. Все указанные вами причины могут вызывать задержку. Если месячные не придут в течении 2-х недель, необходимо обращаться к доктору для выяснения причин задержки.
Елизавета 2018-01-17 09:22
Спасибо за быстрый ответ. Доктор, подскажите пожалуйста, что за сгустки были в прошлом цикле? Это опасно?
И как Вы считаете, при низком положении и твердой немного болезненной шейке цикл все-таки начнется? Или вероятность беременности остается? Ведь прерванный па был в день предполагаемой менструации, весь цикл па были защищенные.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 10:02
В таком случае необходимо исключить патологию эндометрия, для этого необходимо сделать узи до и после месячных.
Елизавета 2018-01-17 10:18
Узи делала в начале цикла 2 месяца назад получается и в конце цикла. В первой фазе эндометрий тонкий, во второй очень толстый. Но никаких других патологий не обнаружили и вот в этом цикле, в котором сейчас задержка были такие сгустки. Что это может быть? И может ли быть задержка от того, что у меня было со сгустками?
Елизавета 2018-01-17 14:41
Доктор, Подскажите пожалуйста, нормально ли сухость и отсутствие выделений перед месячными? Сегодня начало тянуть низ живота и поясницу, немного присутствуют покалывающие ощущения в шейке матки. Т. к. она очень низко, практически у входа во влаг. Я ее чувствую. Через сколько примерно должны начаться месячные при таких симптомах? И как должна измениться шейка в день начала менструаций?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 14:51
Шейха меняется редко. Если у вас утащенный эндометрий, вам показано провести пайпель биопсию эндометрия, с последующим гистологическим исследованием, а уже по результатам - адекватное лечение.
Елизавета 2018-01-17 14:58
Спасибо Вам большое, доктор. Я уже столько врачей обошла и никто ни разу мне не говорил про биопсию! Обязательно ее сделаю! А в какие дни цикла ее надо делать? Ведь в первой фазе эндометрий тонкий, а во второй толстый.
Елизавета 2018-01-17 15:02
Получается все мои проблемы гормонального характера? У меня в апреле был повышен эстрадиол во второй фазе. Мне назначили дюфастон, но т. к. я его пила всю беременнность, потом 3 года не могла сбросить лишний вес, я не стала его пить, т. к. очень боюсь гормональной терапии. Стала ежедневно заниматься спортом и правильным питанием, удалось сбросить 7 кг. 2 месяца назад сдавала гормоны, все в норме. И эстрадиол пришел в норму. Но получается сейчас у меня опять какой-то гормональный сбой? Снова нужно сдавать анализы? Подскажите еще пожалуйста, какие гормоны нужно мне сейчас сдать для выяснения причин задержки и обильных сгустков в прошлом цикле?
Елизавета 2018-01-18 09:52
Добрый день, доктор. У меня вчера ближе к вечеру начало сильно тянуть поясницу и низ живота. Утром заметила кровянистые выделения. Продолжает болеть поясница и низ живота, значит у меня все-таки гормональный сбой/? Какие анализы мне сейчас нужно сдать? И в какой день делать биопсию эндометрия?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-23 06:43
Биопсию проводят перед месячными.
Елизавета 2018-01-23 09:42
Спасибо Вам большое, доктор! Месячные начались 19.2 дня были очень обильные со сгустками. Прокладку меняла каждые 1.5 3 часа. На третий, 4 день прокладки хватает почти на весь день. Это нормально? Получается у меня был гормональный сбой? Какие анализы кроме биопсии эндометрия мне нужно сдать для выяснения причины задержи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-28 10:12
Здравствуйте. Биопсию, безусловно. С анализы на гормоны сдавали? П. С. Извините, доктор упустил Ваш вопрос