Задержка менструации, киста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, на сегодняшний день у меня задержка месячных на 13 дней (такой большой задержки у меня в принципе никогда не было). Беременность исключена. В анамнезе - киста левого яичника удалена с большей частью яичника в 2009 году, кесарево 2008 год, онкоцитология в сентябре 2020 года - норма. Невропатолог назначала недели 3-4 назад миртазапин (антидепрессант). Есть небольшая эндометриоидная киста на правом яичнике (пила в феврале Ярину - уменьшилась с 2 см до 1,3 см, сейчас опять немного увеличилась около 2 см). Делала УЗИ нашли гипоэхогенное образование (персистирующий фолликул 1,6 см). Грудь не болит. Гормоны делала в сетябре 2020 года (тогда тоже был сбой: сначала 31 день, а потом 19 дней между месячными и очень сильно болела грудь и была набухшая) По гормонам все в норме было. Сейчас гинеколог выписала Жанин с первого дня месячных пить на постоянной основе. Честно говоря, гормоны не очень хочется употреблять, тем более постоянно (есть проблемы с желудком и гастроэнтеролог сказала, что она категорически против гормонов + она против аспирина (который в дополнение к гормонам выписала гинеколог), который у меня вызывает лекарственную гастропатию (подтверждено по ФГДС). Плюс ко всему непонятно, когда у меня в принципе наступит первый день месячных, потому как позывов к этом я не ощущаю никаких. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 12:18
Здравствуйте. Поставьте спираль Мирена
Платная консультация
Марина 2021-05-19 13:39
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Спираль я точно ставить не планирую, про нее больше отрицательных отзывов, чем положительных. У меня так до сих пор не пришли месячные. Может нужно что-то с этим делать или просто ждать? Встречала на форумах, что назначают Циклодинон. Что Вы об этом думаете? Мой главный вопрос на сегодня - как относиться к столь долгой задержке и когда ждать свои месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 13:44
Марина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).