Забывчивость, рассеяность, невнимательность, непоследовательность

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день!

Меня зовут Игорь, мне 27 лет и всю свою сознательную жизнь некоторые проблемы не дают мне спокойно жить.

1. Забывчивость. Могу забыть, что я хотел что-то сделать буквально через минуту. Не могу запомнить детали разговора, приходится сотню раз переспрашивать или уточнять, что часто приводит к конфликтам. Приходится постоянно пользоваться заметками и будильниками, иначе я забуду всё на свете.

2. Невнимательность, рассеяность. Во время разговора/чтения/деятельности могу неуправляемо провалиться в размышления, из-за чего теряю очень много информации. Могу пройти мимо человека, рассматривая его, и после даже не вспомнить пол, в чем он был одет, и т. д. Также в разговоре путаю слова, не могу подобрать нужные, приходится разговор продумывать заранее, чтобы не опозориться.

3. Суетливость, непоследовательность. Во время любой деятельности я начинаю сильно суетиться, непоследовательно перескакивать от одного дела к другому, делать лишние энергозатратные действия. Простые банальные задачи (например, готовка) я делаю каким-то причудливым образом, не так как это делают нормальные люди.

4. Чувство стыда, ступор, паралич. В процессе какой-то совместной деятельности я впадаю в ступор, при котором я в замешательстве не знаю что делать, даже если я делал это сотню раз. Возможно, это происходит из-за огромного страха ошибки и чувства стыда за то, что я неправильный.

5. Большое количество ошибок, оплошностей. Из-за 4 предыдущих пунктов происходит огромное количество ошибок, иногда неисправимых. Мне очень часто приходится всё переделывать.

Все эти пять пунктов вызывают у меня очень сильное чувство вины и стыда с мыслями о суициде (ощущение, что это всё неисправимо и я на всю жизнь останусь обузой для окружающих).

Данные проблемы тянутся со школы, учителя часто жаловались на то, что я "летаю в облаках".

Подскажите пожалуйста, это какое-то нарушение в работе мозга, неврологическое заболевание или неисправимые черты характера? Что с этим можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 11:12
Здравствуйте, Игорь.
Ни то, ни другое, ни третье. Вы относитесь к интуитивно-этическому типу людей и мысли больше образами, чем символами (схемы, расписания, планы, слова..).  Это норма для такого типа людей. Отсюда и невнимательность, уход от конкретики и деталей, и витание в облаках. Ваши преимущества - это фонтанирование идеями, умение создать праздник и веселье вокруг, коммуникабельность.
Ищите себя именно в этих областях.
Игорь 2021-12-01 14:00
Преимущества - это очень хорошо, я однозначно чувствую, что в каких-то творческих, эмоциональных и подобных областях я реализуюсь успешно. Я очень хорош в "тонком" мире, однако в более приземлённых житейский вещах я полный ноль и очень сильно отравляют мою жизнь. Мне приходится убегать от реальности в себя, в кино, музыку и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 15:42
Как я Вас понимаю!)
Нам бы не мешало каждому по секретарю.
Что поделаешь, человек - он несовершенен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 13:31
Игорь, читайте ответ на свой запрос по ссылка