Заболевание крови

Спрашивает: OlgaP
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите поставить диагноз, может быть мне требуется доп. Обследование? Наши врачи не лечат и диагноз не ставят. В августе с семьей отдыхали в Геленджике. По дороге домой (добирались на самолёте) после приёма пищи в аэропорте спустя 7-8 часов началась деарея, но самочувствие было хорошее. Выпила активированный уголь не помогло, пришлось принять 2 таблетки лапирамида, ведь нам предстояло добираться домой ещё 9 часов. Уже на следующий день дома я почувствовал слабость, открылась рвота, диарея зеленоватого цвета пропал аппетит. Пила активированный уголь, пропила курс фурозалидона. Спустя 2 недели слабость сохранилась, стул был кашецеобразный зелёного цвета, почувствовала мышечную слабость в руках и ногах, поднимаясь на 2 этаж чувствовала боль в ногах, появилась одышка и учащенное сердцебиение. Здав анализы крови поставили анемия гемоглобин - 66. В стационар меня никто не положил, направили проходить обследование жкт. По УЗИ брюшной полости - печень, селезенка, поджелудочная не увеличены, фиброколоноскопия - долихосигма, фэгдс - признаки незначительной атрофия слизистой желудка., гепатит - отрицательные, капрограмма, анализ мочи - хорошие, анализ крови: глюкоза 5.33, билирубин общий 37,9, АCT 43, HGB 66, HCT 19.3, RBC 1,97, MCV 97,8, MCH 33,2, MCHC 340 HDW-SD122, 7, RDV-SV 30,1WBS 3,2, PLT 184, COЭ 20 NEU 60%, Bands 1% EOS 5%, LYM 3! %, MO 11%. 10дней принимала мальтофер в таблетках по 1, 3 раза в день. После него анализ крови: билирубин общий 37, 1, ACT 27, HGB 74, HCT 22, RBC 2,04, MCV 107,8, MCH 36,4, MCHC 338, RDW -SV 28.7, WBS 2,5, PLT 261, COЭ 11, NEU 26, Bands 1, SOS 4, LYM 58, MO 11. Чувствовать стала себя лучше, появился аппетит, восстановился стул. Одышка при под'еме сохраняется, ходить стала быстрее, боли в мышцах уменьшились. (По своим предпочтения понимаю, что красного мяса ем очень мало, в основном белое курица индейка, печень употреблять не могу - рвотный рефлекс)
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-07 08:40
Здравствуйте.
Диагноз железодефицитной анемии вызывает большие сомнения.
Показана госпитализация в гематологическое отделение для диагностики, обследования и лечения. Нужно исключать гемолитическую и фолиево-В12-дефицитную анемию, провести обязательное исследование костного мозга (стернальная пункция). Показано и полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование.
Всего доброго.
Платная консультация
OlgaP 2018-10-08 12:34
Огромное спасибо.