Язык, наросты на языке

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, варикоз. Пол года назад было третье кесарево сечение
Здравствуйте, у меня на боковых частях и на коне языка увеличены вкусовые сосочки, с правой стороны не много мешают. Все началось с того, что я заболела ангиной, потом лактостаз начался и тонзиллит, лечила долго промывали два раза гланды, вышло много гнойных камней. Лечилась без антибиотиков. Потом снова побаливало горло и была сухость и боль с горла отдавала в ухо. Неделю назад нащупала у себя с правой стороны под ухом увеличен лимфоузел, больше чем с левой стороны. Очень испугалась, пошла к Лору он все проверил, сказал, что у меня хронический тонзиллит и назначил лекарства, пощупал лимфоузел и сказал, что он увеличен, но не спаянный, что это нормально после болезн. И с той же стороны на шее лимфоузел. Сказала, что ничего страшного нет. Но меня очень беспокоит нарост с правого бока языка. Боюсь, что это может быть рак. Так как стороны языка отличаются. Скажите пожалуйста, я не знаю, что мне делать, очень страшно.
Еще у меня есть брекеты и частичные протезы, пол года не была на брекетконтроле. Есть налет на корне языка.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2024 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-05 13:47
Здравствуйте, данные изменения не похожи на онкологию. Возможно это влияние брекетов или поствоспалительные изменения.
Даша 2024-04-05 16:23
Еще меня беспокоит это пятно белого цвета, когда ем все нормально, но когда возле Зубов, есть дискомфорт, не болит, щиплет иногда и кончик языка
Даша 2024-04-05 17:01
Спасибо большое, что ответили!)
Очень переживаю, язык беспокоит.
Вот еще фото, гляньте пожалуйста, что это может быть
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-05 17:14
Здравствуйте, данные изменения все равно не похожи на онкологию. Может вам стоит проконсультироваться с ортодонтом- доктором, оценить состояние брекетов и могут ли они влиять на слизистую.
Даша 2024-04-05 17:16
Спасибо Вас огромное!
Я уже начиталась в интернете, что это может быть рак. Может подскажете, чем то мазать его или полоскать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-05 17:29
Думаю, что возможно противоспалительными настоями полоскать, но это, если там есть признаки воспаления, -это нужно оценить на осмотре.
Второй вариант -может быть- что идёт травматизация от брекетов.
Даша 2024-04-05 17:33
Спасибо огромного, Вы меня успокоили.
Язык упирается в зуб, может из-за этого. Спасибо еще раз.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-06 20:12
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Вероятно они постоянно раздражаются от постоянного прикосновения к зубам.
Даша 2024-04-10 18:25
Здравствуйте.
Очень беспокоит меня язык, рассматриваю постоянно. Посмотрите пожалуйста на фото. Очень переживаю, что может быть что то страшное, а я упускаю.
К врачу только на следующей неделе.
Даша 2024-04-10 18:26
Даша 2024-04-10 18:33
Иногда печет в том месте и на кончике языка.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-09 21:43
Здравствуйте. Ответ, так же без изменений. Нет данных за онкологию по фото.