Наросты на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Никита Игоревич помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме, некоторое время назад стала ощущать после еды жжение и саднение языка, прополоскаю хлоргексидином, побрызгаю тантум верде более и менее затихает, иногда и ощущение жжения в горле, конечно есть заболевания ЖКТ, хр. Холецистита, гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, сейчас видимо обострение, потому что стоит горечь во рту, пропила курс лечения, вроде полегче, но жжёт язык, недавно начала рассматривать его и обнаружила наросты какие то. Фото прилагаю я очень мнительный человек. Подскажите пожалуйста это рак или папилломы? Заранее благодарна!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-18 18:45
"Подскажите пожалуйста это рак или папиломы? " - Это вкусовые сосочки языка, т. е. норма.

Внешний вид языка нормальный. Жалобы со стороны языка, учитывая их появление после еды, связаны с заболеванием ЖКТ.
Ольга 2018-12-18 18:48
Спасибо большое, то есть они могут быть разного размера?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-18 19:02
Если загляните глубже, то увидите большего размера.
С языком все в порядке. Есть четкая связь с приемом пищи.
Ольга 2018-12-18 19:27
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Ольга 2018-12-20 19:39
Здравствуйте, Никита Игоревич! У меня опять проблема! Сегодня купила леденцы от горла нео-ангин у тром рассосала и в обед, но так как я работаю с людьми и много разговариваю, леденец лежал с одной стороны щеки до полного растворения, а вечером я на этой стороне обнаруживаю языком потёртость, заглянула в рот и вижу это. Мне так стало жутко, это что? Лейкоплакия или рак? У меня прям фобии уже какие то! Заранее благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 19:47
Опять же, есть четкая связь с леденцом. Ничего делать не надо, все восстановиться через 5-7 дней.
Это никакая не лейкоплакия и не рак.
Вам не о чем беспокоиться.
Ольга 2018-12-20 19:51
Меня белая кайма смутила по краю. Страшно!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 19:57
Все восстановится через 5-7 дней. Страшного ничего нет.
Ольга 2018-12-20 20:09
Огромное спасибо, Вам! Спасибо, что Вы есть у нас!
Ольга 2018-12-27 07:35
Здравствуйте, Никита Игоревич! Опять я к Вам! Вы уж извините за беспокойство. Заметила сбоку языка ближе к корню какое то образование, вроде как и чувствую его иногда, что это онкология? Что нужно предпринять? Удалять? Фото прилагаю. Заранее благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 09:45
Не рассмотрел - фото плохого качества. Попробуйте перефотографировать, возможно, используя дополнительный источник света
Ольга 2018-12-30 15:26
Здравствуйте, высылаю новое фото, вопрос я выше задавала, очень переживаю не онкология ли это? Заранее благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 16:32
Пришлите фото зубов с этой стороны.
И пришлите фото щеки для оценки изменений спустя 10 дней.
Ольга 2018-12-30 18:45
Один зуб надо удалять, все никак не решусь, фото прилагаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 19:09
Если участок на слизистой, который вас беспокоит, контактирует с разрушенным зубом во время разговора, приема пищи или в покое, то этот зуб необходимо удалить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 19:10
На слизистой ничего опасного не увидел, но зуб лучше удалить.
Ольга 2018-12-30 19:25
А что это может быть за нарост? Папиллома? Зуб обязательно удалю, но успокойте меня это не онкология!?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 19:41
Возможно, индивидуальное строение слизистой, возможно, натерли об острые края зуба. На данный момент ничего критичного не вижу. Пришлите фото через месяц после удаления зуба.