Язвы на ягодицах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после перенесенного ковида, на ягодицах образовались язвы. Это может быть герпес или стрептодермия? Чем лечить? Ранее, до болезни, тоже наблюдались язвочки но маленькие, мазала гепариновой мазью и они проходили, потом снова появлялись. После ковила ситуация обострилась. Буду благодарна за совет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

12 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-08 21:54
Добрый день, уточните - язвочки на одной ягодице?
Боли в ноге, спине есть?
Наталья 2021-12-08 22:22
Язвочки на двух ягодицах. Первая фото одна сторона, вторая фото- другая. Это фото моей свекрови. Она ещё долгое время лежачией была последствия ковида под кислородом, мало двигалась. После двух месяцев больницы, забрали домой, потихоньку ходит, но потом падает сатурация и опять лежит или сидит. Болей в ноге нет и в спине тоже. Но конечно слабость, потеря в весе с 53 до 41 кг. Герпес до ковида периодически беспокоил
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 10:22
По снимкам - пролежни.
Сейчас вы можете приобрести мазь Унибиол, рану сначала обработайте антисептиком (можно перекисью или хлоргексидином) , затем наносите плотный слой мази под 8 слоев марли.
Наталья Игоревна 2021-12-10 10:39
Спасибо большое, будем лечиться.
Наталья Игоревна 2021-12-10 11:00
Есть ещё такой момент, аллергия на мед, вот думаю не будет ли от этого крема аллергической реакции. Можно левомиколем или баниоцином?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 12:25
Да, тогда конечно левомеколь
Наталья 2021-12-12 12:39
Моажем левомиколем, маленькие очаги проходят, большие становятся меньшими в диаметре, понемногу затягиваются
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-13 13:03
Хорошо.
старайтесь чтоб она лежала больше на боку, нужно меньше давление на эту область
Наталья Игоревна 2021-12-13 13:08
Спасибо будем стараться. Вчера заметила что там где были маленькие очаги образовался как бы пузырёк маленький, похож на герпес (вот и не знаю может там ещё и герпес поселился(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-13 13:31
Не должно быть. Обработайте пузырек фукорцином.
Наталья Игоревна 2021-12-13 13:56
Спасибо большое