Язва двенадцатиперстной кишки

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, два года назад был диагноз, язва 12 перстной кишки, после лечения в стационаре диагноз, рубец двенадцатиперстной кишки, дауденит. Может ли через два года исчезнуть рубец двенадцатиперстной кишки. На данный момент положительный анализ на хилактери +++.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 20:32
Здравствуйте, Ярослав! Да, часто бывает, что через несколько лет рубец после язвы уже не виден на ЭГДС. Хеликобактер может находиться и на внешне нормальной слизистой желудка и 12-перстной кишки.