Прошу пояснить фразу

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Язва 12типестной кишки
Добрый день. Пару лет назад была язва двенадцатипёрстной кишки, периодически провожу диагностику и профилактику-таблетнки. ФГС делать не могу, посоветовали делать рентген желудка. Сегодня сделал, фраза из описания: луковица двенадцатиперстной кишки обычных размеров, раздражена, быстро опорожняется от контраста. Дуга развернута правильно. Чётких дефектов наполнения, ниш" на контуре не определяется. Пассаж бария по начальным петлям тонкого кишечника не нарушен. Прошу пояснять-всё ли в порядке с язвой, зарубцевалась, все ок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 16:46
Здравствуйте, Алексей! Язва на снимке не найдена. Раздражение луковицы 12-перстной кишки - это признак воспалительного процесса в 12-перстной кишке, дуоденита. Лечение проводится теми же препаратами, что и при язвенной болезни. Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.