Язва без симптомов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический панкриатит, варикозная болезнь вен, тромбофлебит.
Здравствуйте, маме 70 лет, была направлена на фгдс по причине предстоящей операции на удаление вены нижней конечности. Желудок никогда не беспокоил, не болел, фгдс ранее не делали. Результаты фгдс такие: эрозия желудка, язва желудка в активной фазе, язва угла желудка 1,6 × 0,4 см. Биопсию не брали, но рекомендовали взять биопсию через 2 месяца, как закончим лечение. Лечение следующее: Эманера 40мг 1т/2р в день 14 дней, потом по 1 т в день, Флемоксин Солютаб 1000мг 1т/2р в день 10 дней, Клацид 500мг 1т/2р в день 10 дней, Де-нол 120 мг 2т/2р в день 1 месяц, Риофлора 1т/2р в день 20 дней, Флуконазол 1т/через день 14 дней, Микрозим 10000 1т/3 раза в день 2 месяца. Скажите пожалуйста, насколько опасна данная язва? Сейчас неделю как проходим лечение, можем ли мы сейчас сделать фгдс с биопсией? Или нужно закончить лечение? Очень боимся, что это может быть рак. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-27 16:41
Ольга! Все назначения и лечение вам даны правильно. События при язве форсировать не нужно. Нужно соблюдать все сроки лечения и только потом контроль. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-10-27 18:25
Елена Владимировна, то есть биопсию лучше сделать после курса лечения? И может ли такая язва быть без симптомов? И почему? Кроме как ночного чувства голода никаких симптомов. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-27 21:29
Ольга! Ночной голод является признаком язвенной болезни. ФГДС контроль только после полного курса лечения.
Платная консультация
Ольга 2019-10-27 21:50
Большое Вам спасибо за ответы!