Яйца вкрутую или жаренные?

Спрашивает: Радик
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в каком виде полезнее яйца - жаренные или вкрутую? Когда усваивается больше всего всех необходимых организму элементов?
Правда ли, что не стоит кушать яйца каждый день? Через день по 2-3 яйца это хорошо? Вообще важно ли количество?
Имеет ли значение если чередовать виды готовки? Например, 2-3 яйца вкрутую - в понедельник, яичница из 2-3 яиц - в среду и так далее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:01
Здравствуйте.
Если у Вас нет заболеваний жкт, то яйца можно есть в любом виде, каждый день по 1-2 шт.
Больше всего витаминов в сыром яйце. Но к сожалению употреблять яйца в сыром виде можно только от домашних кур. Купленные в магазине употреблять сырыми нельзя категорически, из-за сальмонеллёза.
Но в сыром виде спокойно можно употреблять перепелиные яйца. Дело в том что возбудитель сальмонеллёза в теле перепелки не выживает. Только их нужно мыть, и смотреть сроки годности.
Радик 2021-09-05 17:49
А в каком виде яйца:
1 - лучше усваиваются?
2 - дают больше необходимых элементов организму?

Большое спасибо за ответ(ы)!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-06 18:51
Я же сказала в сыром виде больше витаминов, а всмятку лучше усваиваются.
Радик 2021-11-25 20:06
Я тогда прочитал, спасибо, но имел в виду только при выборе из жаренных и вкрутую в каком виде лучше усваиваются, а в каком организм получает больше элементов, каллорий?