Низкий вес

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -эрозивно язвенный гастрит, был хеликобактер, вылечил в 15 году с помощью 2 антибиотиков -повышенный ттг, то есть проблема с щитовидкой -остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, весь 2015 год был стресс который к концу года вылился в нервный срыв, после которого стало длительное время темно в глазах и будто шум цифровой.

16 год тоже прошел под таким девизом, в итоге в начале 17 года заметил что после работы сил нет вообще, руку поднять тяжело было, вес опустился до 51 кг, хотя был в 15 году 55 кг, в 16 - 54 кг, внешний вид ухудшился, щеки впали, решил пойти обследоваться, терапевт направил к эндокринологу, в итоге сдал около 20 видов всяких анализов, ТТГ оказался повышенным, назначили Эутирокс 25, стало улучшаться состояние, вес поднялся до 52 кг и. все, на этом все кончилось.

Сейчас стресс остался, щеки впалые, вес колеблется от 51,5 до 52, но чаще второе значение. По сути похож на Павла Волю, щеки такие же, абсолютно, вид тоже изможденный и уставший.
Если раньше в юности, ел мяса мало но весил 60 стабильно, то сейчас мяса больше ем но вес не поднять, а если поднимаю то только 53 максимум, то есть это не от еды такой, эутирокс стабильно принимаю

Важные моменты:
Недавно, по причине тихого перенесения вируса на ногах, закружилась голова на работе, так что изображение просто уезжало, час колотило, скорая сказала чтобы к терапевту пошел, он мне выписал Сирдалуд, и от него вес поднялся до 53 и щеки стали шире, как потом выяснилось - от того что жидкость в организме задерживает

Не могу набрать вес, щеки впалые, неужели это навсегда? Я уже не знаю что делать, то ли стресс виноват который уже 5 лет, то ли из за щитовидки, потому что щитовидка точно из за стресса у меня так, получается, схлопнулась.

Можно ли вообще вернуть все в моей ситуации? Я уже не знаю что делать, это навсегда?

если в организме еда не усваивается, я ходил к эндокринологу и он разводит руками, говорит больше есть, но это бесполезно проверено

Рост 170
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-20 18:54
Добрый день.

На самом деле вы определили свою проблему верно.

Стресс.

И лечение - устранение стресса, компенсация реакции организма на стресс. ТОгда организм медленно будет восстанавливаться.

Учитывая масштаб проблемы и необходимость систематического подхода и длительность восстановления, я бы рекомендовала начать с книги, автор д-р Лем, синдром усталости надпочечников.
Платная консультация
Александр 2020-02-22 11:17
Спасибо большое за то что ответили мне!
Впервые слышу данное заболевание и вообще все это. Но по симптомам схоже, в 17 году сдавал когда анализов много, был и кортизол, но видимо в норме раз ничего не сказали мне.
Скажите пожалуйста, я понимаю, это скорее психологическая проблема и решится как только стресс уйдет, но в то же время вижу что надо судя по информации, принимать витамины разные, и есть еще стадии, то есть проблема реальная, к кому мне обратиться из врачей? Очно, или не нужно, не знаю с чего начать, диетологов у нас вроде нет в бесплатных поликлиниках, или же все таки книгу начать и там есть советы, без обращения к доктору, например про БАДы, витамины, нужно принимать их, но я прочел что они даже могут сделать хуже на каких то этапах.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-23 10:50
Книгу рекомендую, т. к. она однозначно будет стоить доступнее, чем курс лечения у доктора. И лечением занимаются не сколько диетологи, сколько эндокринологи. И не все, а те, кто знаком с проблемой. Учитывая стоимость обучения и востребованность докторов, стоимость приема довольно высока.

В книге же достаточно подробно все описывается.

бесплатных диетологов нет нигде.

В любом случае, начните с витамина Д - узнать уровень и довести до нормы.
витамин С - субстрат для работы надпочечников
магний и витамин В6
Возможно, янтарная кислота - или сама по себе или в виде этилметилгидроксипиридина сукцината