Продукты при ЖКБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мой диагноз - хронический гастрит, диффузные изменения ПЖ и печени (по типу жирового гепатоза), камни в ЖП. Скажите пожалуйста, какую диету(стол №) по Певзнеру надо употреблять? И можно ли при камнях в ЖП употреблять в пищу авокадо, хурму и цитрусовые? Не обладают ли они желчегонным эффектом? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-24 20:14
Здравствуйте.
При Вашем заболевании рекомендован стол №5 по Певзнеру. Разрешены к употреблению постные супы, различные виды каш (кроме ячневой, кукурузной, перловой), овощные рагу, нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, не кислые сорта яблок, яйца в виде белковых омлетов, отруби, подсушенный или вчерашний хлеб. Продукты следует отваривать, тушить, запекать без корочки. Блюда должны употребляться теплыми и в одно и тоже время. Не следует запивать еду большим количеством жидкости. Нельзя употреблять кислые фрукты. Острые, копченые, маринованные продукты запрещены. Нельзя употреблять в пищу всевозможные соусы, майонез, кетчуп, чеснок, острые приправы, мороженное, газированные напитки, алкоголь.
Авокадо и хурму разрешено принимать больным с ЖКБ, а вот от цитрусовых придется отказаться.
Галина 2021-02-25 16:26
Большое спасибо. Ирина Олеговна.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-25 21:51
Здравствуйте, Галина.
Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе "отзывы". Спасибо