Перетирать ли пищу при ГЭРБ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста. При обострении ГЭРБ советуют всю пищу употреблять в перетертом виде. Но ведь долго так питаться нельзя - вредно для ЖКТ. И как быть? Питаться так только если совсем тяжко? А если боль реже и меньше - можно просто соблюдать диету номер 1 без измельчения? У меня обострение три месяца, но симптомы постепенно становятся менее выраженными.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-19 19:12
Владимир! В острый период рекомендовано: по возможности исключить из рациона твердую пищу, употреблять желательно пищу в отваренном или тушеном виде, продукты должны быть по возможности мягкими, а еще лучше, кашеобразными или в виде пюре. Показана диета №1 по Певзнеру. По мере затихания симптомов, переходить на обычную пищу -куском.