Помогите расшифровать анализ на капрограмму

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, переодически беспокоит желудок, кишечник. Случаются поносы, диария. Обострение происходит после употребления молочных напитков и сырых фруктов. Не могли бы вы расшифровать анализ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-05 10:21
Анастасия! Опасных или очень высоких отклонений в копрограмме нет. Обращает внимание только кислая реакция кала. В норме реакция является нейтральной или слабощелочной. Кислая реакция вызвана активизацией бактериального разложения углеводов в кишечнике (брожения). Это признаки бродильной диспепсии. Вы можете кушать фрукты и овощи в обработанном виде -на пару или в духовке, отварные. Молоко в сыром виде не употребляйте. Сыр, творог можете кушать. Пройдите обследование у врача по поводу бродильной диспепсии. Сдайте кал на углеводы и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-05 10:57
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ. 1) К какому специалисту мне обратиться - к гастроэнтерологу или терапевту?
2) У меня возможна непереносимость лактозы? Вскипеченное молоко считается сырым?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-05 11:49
Анастасия! Чистое не переработанное молоко не кушать. Какие молочные продукты можно употреблять можно, мы вам рекомендовали. Вы можете начинать с терапевта.