Ярко красные пятна на теле ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, заметила у ребёнка красные пятна на теле. Сначала думала это фломастер. Первое пятно появилось на животе, со временем уменьшилось. Сегодня обнаружила на попе новое. На ноге при тчательном осмотре тоже есть чуть чуть, еле заметное. Подскажите, что это и что с этим делать? Мальчику 5 лет. Фото добавила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 21:58
Здравствуйте

Судя по фото, это капиллярные гемангиомы.

Есть ли подобные образования у родственников?

Есть ли сопутствующая патология у ребенка?
Маринп 2020-06-12 22:22
У меня есть много красных родинок, но все они появились после 30 лет. У мужа может парочка, да у всех знакомых есть(у взрослых). При нажатии у ребёнка она не бледнеет и они как бы исчезают что ли со временем. Сопутствующих патологий нет, но теперь я не уверена, может надо обследовать. В интернете в основном про врождённые генгиомы говорят и по картинкам они выпуклые. У ребёнка они не выпуклые и со временем все меньше, а начали появляться пару недель назад. Я подумала может он упал на это место.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 23:28
На всякий случай, обратитесь к педиатру для обследования ребенка.

Сами по себе высыпания не опасны.