Яндерный кушинг при низком кортизоле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, Здравствуйте,19.07.2024 мне был сделан кеналог 0.4 в колено один раз. Через неделю у меня раздуло лицо и шею. Не проходит уже 2 месяца. Сдала анализы: кортизол 9.45 (133-140 нмоль) утром в 8.00. Тоесть очень снижен. Далее все возможные анализы: калий, АКТГ и общий, клиника, белок и все что можно. Эти анализы в норме, кроме кортизола. МРТ гипофиза: микроаденома маленьких размеров. Но эндокринологи говорят, что причина ни в этом. Многие эндокринологи по разному судят. Кто то говорит, что назначить гормоны гидрокортизона, другие картину видят по другому: ставят диагноз: лекарственный кушинг. Кто то говорит, что надо ждать, когда надпочечники сами будут вырабатывать кортизол. Скажите, уже прошло 2.5 месяца, но клинических симптомов нет, Я не худею, давление и пульс в норме. Но лицо не проходит и шея вздудая. Сколько мне ждать, и чего мне ждать, повыситься сам кортизол,? Ведь такие цифры при сдаче двух раз
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-15 16:29
Здравствуйте. Ваш случай требует очной консультации эндокринолога.